Суббота, 30.03.2024, 01:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум АВИАмоделистов » Самолеты, Планеры » Гонки? (гонки на самолетах?)
Гонки?
Алей Дата: Суббота, 04.10.2014, 22:26
 
Сообщений: 80
Статус: Offline
Что-то гонки на машинках только. А почему бы не сорганизовать гонки на самолетах?
Понимаю что у каждого есть свой "авиапарк", и получается это как показательные выступления "в личном зачете".  А было бы здорово на недорогих небольших пенопластах погонять друг с другом , или общим заездом, пофаниться аля RedBull Racing. Я думаю реально найти в пределах двух-трех-четырех тыщ PNF версию какого-нибудь дометрового спортивного самолетика.Так чтоб было жалко не столько сам самолетик а невозможность продолжать гонку с другими в случае краша smile
 
IgorLion Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 01:04
 
Сообщений: 1874
Статус: Offline
В свое время предложил "сторожилам" авиамоделизма на Сахалине проводить местные соревнования. Но некоторые из них очень вяло на это предложение отреагировали.
Алей, твое предложение интересное, хотя знаю, что многим не очень-то захочется расставаться с 3000-4000р для одноразового полета (при наихудшем результате). Можно попробовать возродить воздушные бои, когда нужно разрезать ленточку, которая весит на хвосте самолета противника. Но мероприятие, однозначно, тоже травмоопасное для самолетов. В принципе, я "За". Но надо определиться с моделями самолетов. Есть предложения?

А другие, что думают??? (предположу, что ответов будет не много: здесь обитает мало авиамоделистов. Хотя хочется, чтобы их было больше).
 
Алей Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 10:14
 
Сообщений: 80
Статус: Offline
Модели самолетов нужны небольшие и легкие, чтоб действительно не создавать большие проблемы по безопасности.
Конечно самый дешевый вариант это распечатать схемы и вырезать и склеить из потолочки самому, выйдет только стоимость электроники (примерно подсчитал сейчас на ХК из комплектующих: мотор, регуль, сервы это 1500-1800 руб в зависимости от мощности). Если корпус лень собирать с нуля есть scratch build'ы к примеру от Flite Test (http://store.flitetest.com/):


Там все в комплекте есть, и расчерчено, только складывай и склеивай. $36

На ХК очень много вариантов для выбора.  PNF например такой:



Ценник вполне адекватный - 75$

Короче вариантов где достать недорогой самолет много, в конце концов есть барахолка на rcdesign.
Спортивный самолет с размахом от 800 до 1000мм думаю вполне подойдет для такого развлечения.


Сообщение отредактировал Алей - Воскресенье, 05.10.2014, 11:17
 
AlexGM Дата: Среда, 08.10.2014, 09:11
 
Сообщений: 276
Статус: Offline
Идея хорошая. НО...!-
Вопрос аэродрома и ВПП...
Гонка это вам не "полетать", моделька весом 800 гр. на скорости, если в башку влупит - каматоз в местной ЦРБ обеспечен. Плюс к этому статья в УК для организатора- это миниму.
Кто пойдет на это ?
Давайте для начало "выбьем" себе ВПП на Старорусском, где бможно будет обеспечить ограждение и т.п. меры безопасности, прилетаемся, а уж потом и соревнования.
Машинки то гоняют- последнюю "хрень" наблюдал на "Крыльях Сахалина" , где приличной количество "водил" минитраков и т.п. катались среди ног гостей фестиваля и иногда в них влуплялись. Хорошо без травм и бития морд обошлось...
В авиа - не обойдется.

Думайте господа - мое предложение по ВПП в силе
 
AlexGM Дата: Среда, 08.10.2014, 09:38
 
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата Алей ()
На ХК очень много вариантов для выбора.
по этому поводу - можо начать тему -
ХоббиКинг открыл свой склад в России.
Так что думать не только можно но уже и нужно . а кто будет развивать сие у нас, если не мы.
 
Алей Дата: Среда, 08.10.2014, 22:14
 
Сообщений: 80
Статус: Offline
Чем проще тем лучше. Паркфлаеры/плосколеты или что-то на типа бикслера тихоходное. Задача полетать вместе одновременно.
 
AlexGM Дата: Пятница, 10.10.2014, 11:20
 
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата Алей ()
Задача полетать вместе одновременно.
задача то ясна...Вопрос - где? как? Это если серьезно подходить к вопросу полетушек.
Если "просто" - встает вопрос заинтересованности людей.
Алей, что имеется ввиду?
 
munker Дата: Среда, 17.12.2014, 01:33
 
Сообщений: 25
Статус: Offline
А почему только ленточки отрубать? Кто нибудь знаком с страйкболом? Запускаем воздушные шарики и на время сбиваем... Единственно придётся синхронизатор ставить, чтоб лопасти не по отрубало. Хотя вот сейчас кручу в руках пэйнбольный компрессор - тоже ничего, хотя модель наверное повредит? Но можно ограничить кинетику выстрела...

Сообщение отредактировал munker - Среда, 17.12.2014, 01:34
 
AlexGM Дата: Среда, 17.12.2014, 08:51
 
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата munker ()
Кто нибудь знаком с страйкболом
!! Знаком ... смотрел, вещь прикольная ..и не обязательно шарики, можно и друг друга , если конеш модель не очень дорогая.. Вариант вполне бюджетный..
 
munker Дата: Среда, 17.12.2014, 23:56
 
Сообщений: 25
Статус: Offline
Боюсь не в дороговизне дело. Скорее всего в сопротивляемости материала. Я слегка подсел на ремонте приводов (денежные проблемы), так вот после ремонта приходится их гонять на притирку, как любой эл.механический агрегат. Естественно через прибор (замер скорости шарика и его энергию). Хочется отметить, что шарик представляет опасность не для планера, как такового, а скорее всего для БРЭО. Да и для силовой тоже. При дистанции 15-20 метров, пластмассовый шарик весом 0,2г из алюминиевой банки друшлак делает! Правда в статике, по мишени. Думаю, что в динамике (полёте) кучность будет низкой и планер врятли серьёзно повредится... Но если шарик попадёт в регу или акку (ЛиПоль)... Хотя вот пишу и вспоминаю некоторые схемы приводов, есть такие у которых плотность "огня" как у Минигана. Очередью, даже в беге, наши сахалинские лопухи как тримером срезает!
Можно конечно уменьшить силу выстрела, но тогда лавсан (плёнку) может не пробить - отскочит... Другое дело шариком от пейнтбола! Краской метка остаётся, можно судить о попадании...
 
AlexGM Дата: Четверг, 18.12.2014, 12:03
 
Сообщений: 276
Статус: Offline
люминивые шарики - эк как круто ! Зачем же так smile , можно и зрителям глаза повыбивать случаем...
С краской- это то что надо, плюс к этому, если поверх , к кабине шарик надутый (слегка) привязать, то по нему можно судить о попадании - сразу на посадку как проигравшего..
Тема интересная, нужно думать, но сначало решить вопрос ВПП и нашей организованности.
Я предлагал создать клуб. Пока "междусобойчик", назвать его красиво, я сделаю сайт, форум клуба, потом можно уже выкладывать и привлекать народ.
Игорю рекламочку дать там, а то ему все не досуг интернет-магазин сделать  (конкурент об этом первым делом позаботился- цена в нем ниже чем в Мегаполисе),
Ну и т.д.
Жду предложений до конца января, потом буду заниматься "отсебятиной" smile
 
munker Дата: Пятница, 19.12.2014, 02:43
 
Сообщений: 25
Статус: Offline
Хуже! Шарики не люминь, а ферум! Только покрыт медью. Правда я не за этот калибр. Стальные - 4,3мм, а настоящие страйкболисты применяют 6мм шарики из пластмассовые. Говорят начали выпускать акриловые, но они не бюджетные.
Что до глаз, то на то есть ТехБез. Сами стайкёры ВСЕГДА "стреляются" в очках. Что до авиамодели, то можно удалить "боевые" действия на расстояние 25м х 25м - удаление / высота, что по прямой будет за 30м. На такой дистанции пластиковый шарик при весе 0,2г летит как птичье удобрение. Да и стрельбу можно запретить на человека, т.е. только от себя и в стороны-вверх. Где-то так, для начала...
Правда, я думал о двух дисциплинах. Одна - пластиковыми шариками по воздушному шару, к стати можно и прикреплённому к модели. Только видимо на тросике. Шар непосредственно на модели будет мешать пилотажу.
Кстати можно вспомнить и настоящие учебные стрельбы по буксируемому конусу.
А вторая дисциплина - красящими шариками по корпусу.
Возможна интерпритация...
Совсем забыли о штурмовке наземных целей. Можно ракетами и бомбами с "начинкой" из мела или талька, в качестве маркёра.
 
AlexGM Дата: Пятница, 19.12.2014, 09:39
 
Сообщений: 276
Статус: Offline
ага,
Цитата munker ()
Совсем забыли о штурмовке наземных целей.
создаем у Эдика на поле модель Укропии и тренируемся в штурмовке smile Класс!
Благо все продается - бомбочки,ракеты, кассетные подвесы...!!!
Я уже представляюююю! tongue
..........
 
munker Дата: Суббота, 20.12.2014, 00:19
 
Сообщений: 25
Статус: Offline
Я тоже представляю!!! Когда-то о радиоаппаратуре мечтали как о чём-то несбыточном! Сейчас телеметрия, аудио-видео... Наверно скоро и управляемые мини-ракеты появятся... А дисциплина типа ПВО - "ЗАВАЛИ ЕГО НА ВИРАЖЕ"
cool

Добавлено (20.12.2014, 00:19)
---------------------------------------------
По поводу - есть интересное видео! http://www.youtube.com/watch?v=pGAaB4dICVw
Добавить коллиматор и мочить что под руку... (шутка), естественно без своих "дров"...
Я уже лет семь как мечтаю... Правда, изначально хотел стерео (по новомодному 3D), но всё упёрлось в монитор, вернее в проблему, как на экране две картинки рядом разместить. К сожалению мозги уже не те, что давеча... bash
Поэтому остановился на простом варианта с одной камерой.

 
IgorLion Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 19:36
 
Сообщений: 1874
Статус: Offline
Уважаемые Участники Форума, прошу Вас не отходить от темы. Такие сообщения будут удаляться. Не засоряйте Форум. Спасибо за понимание.
 
AlexGM Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 21:01
 
Сообщений: 276
Статус: Offline
Игорь,  мне кажется , не нужно так сурово.
Усеравно тут  (на форуме) практически никто не сидит. А так , между делом, может и подраскрутится форум..ИМХО
 
Форум » Форум АВИАмоделистов » Самолеты, Планеры » Гонки? (гонки на самолетах?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024